Description logo pour referencement
   
Finalistes du World Fantasy Awards 2014
A la Une
3 votes

Les lauréats seront annoncés en novembre.

 

Voici la liste, par genre :

 

Roman :

 

  • Dust Devil on a Quiet Street de Richard Bowes
     
  • A Natural History of Dragons : A Memoir by Lady Trent de Marie Brennan
     
  • The Ocean at the End of the Lane de Neil Gaiman
     
  • A Stranger in Olondria de Sofia Samatar
     
  • The Golem and the Jinni de Helene Wecker
     
  • The Land Across de Gene Wolfe

Novella :

 

  • “Wakulla Springs” d’Andy Duncan & Ellen Klages
     
  • Black Helicopters de Caitlín R. Kiernan
     
  • “The Sun and I” de K.J. Parker
     
  • “Burning Girls” de Veronica Schanoes
     
  • Six-Gun Snow White de Catherynne M. Valente


Nouvelle :
 

  • “The Ink Readers of Doi Saket” de Thomas Olde Heuvelt
     
  • “The Prayer of Ninety Cats” de Caitlín R. Kiernan
     
  • “Effigy Nights” de Yoon Ha Lee
     
  • “Selkie Stories Are for Losers” de Sofia Samatar
     
  • “If You Were a Dinosaur, My Love” de Rachel Swirsky


Anthologie :

 

  • xo Orpheus : Fifty New Myths par Kate Bernheimer
     
  • Queen Victoria’s Book of Spells par Ellen Datlow & Terri Windling
     
  • Flotsam Fantastique : The Souvenir Book of World Fantasy Convention 2013 par Stephen Jones

  • Dangerous Women par George R.R. Martin & Gardner Dozois
     
  • End of the Road par Jonathan Oliver
     
  • Fearsome Journeys : The New Solaris Book of Fantasy par Jonathan Strahan

Recueil :

 

  • North American Lake Monsters de Nathan Ballingrud (Small Beer)
     
  • The Beautiful Thing That Awaits Us All and Other Stories de Laird Barron (Night Shade)
     
  • The Ape’s Wife and Other Stories de Caitlín R. Kiernan (Subterranean)
     
  • Flowers of the Sea de Reggie Oliver (Tartarus Press)
     
  • How the World Became Quiet de Rachel Swirsky (Subterranean)


Artiste :

 

  • Galen Dara
     
  • Zelda Devon
     
  • Julie Dillon
     
  • John Picacio
     
  • Charles Vess


Prix spécial – Professionnel :

 

  • John Joseph Adams, for magazine and anthology editing
     
  • Ginjer Buchanan, for editing at Ace Books
     
  • Irene Gallo, for art direction of Tor.com
     
  • William K. Schafer, for Subterranean Press
     
  • Jeff VanderMeer & Jeremy Zerfoss, for Wonderbook : The Illustrated Guide to Creating Imaginative Fiction (Abrams Image)


Prix spécial – Non professionnel :

 

  • Scott H. Andrews, for Beneath Ceaseless Skies
     
  • Marc Aplin & Jennie Ivins, for Fantasy-Faction
     
  • Kate Baker, Neil Clarke & Sean Wallace, for Clarkesworld
     
  • Leslie Howle, for Clarion West administration
     
  • Jerad Walters, for Centipede Press


modération à priori

Ce forum est modéré à priori : votre contribution n'apparaîtra qu'après avoir été validée par un administrateur du site.

Un message, un commentaire ?
  • (Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.)

Qui êtes-vous ? (optionnel)

Tous les articles pour

Nord Pas-de-Calais Lorraine Alsace Franche-Comté Provence Alpes Côte d'Azur Languedoc Roussillon Champagne-Ardennes Picardie Haute-Normandie Ile de France Bourgogne Rhône-Alpes Auvergne Midi-Pyrénées Aquitaine Limousin Poitou-Charentes Centre Basse-Normandie Pays de Loire Bretagne Corse

Finalistes du World Fantasy Awards 2014 : Mes Premières Lectures