Description logo pour referencement
   
Grand Prix de l’Imaginaire 2017 : les nominés !
A la Une
2 votes

Tous les nominés à découvrir !

La remise du prix aura lieu, comme les années précédentes, dans la Maison de l’Imaginaire pendant le festival Saint-Malo Étonnants Voyageurs, le 4 juin 2017, vers 18 h.


1) Roman francophone

Le Mur de Planck de Christophe Carpentier (P.O.L.)
Vostok de Laurent Kloetzer (Denoël)
Latium, tomes I & II de Romain Lucazeau (Denoël)
Défaite des maîtres et possesseurs de Vincent Message (Seuil)
Jardin d’hiver d’Olivier Paquet (L’Atalante)

2) Roman étranger

Mémoires, par lady Trent, tomes 1 & 2 de Marie Brennan (L’Atalante)
L’Espace d’un an de Becky Chambers (L’Atalante)
Le Problème à trois corps de Liu Cixin (Actes Sud)
Les Chroniques du Radch, tomes 1 à 3 d’Ann Leckie (Nouveaux Millénaires)
Merfer de China Miéville (Fleuve)
Frankenstein à Bagdad d’Ahmed Saadawi (Piranha)

3) Nouvelle francophone


"Le Syndrome Potemkine" d’Ayerdhal (in Scintillements, Au diable vauvert)
"Dragon" de Thomas Day (Bélial’)
La Cité des Lamentations (recueil) de Paul Martin Gal (Nestiveqnen)
"Pigeon, Canard et Patinette" de Frédérick Guichen (Le Passager Clandestin)
"L’Échelle de Dieu" de Brice Tarvel (in Galaxies n°44/86)

4) Nouvelle étrangère

"Une brève histoire des formes à venir" d’Adam-Troy Castro (in Angle Mort n°11)
"Un Pont sur la brume" de Kij Johnson (Bélial’)
"L’Homme qui mit fin à l’histoire" de Ken Liu (Bélial’)
"Honey Bear" de Sofia Samatar (in Angle Mort n°11)
Infinités (recueil) de Vandana Singh (Denoël)
Au-delà du gouffre (recueil) de Peter Watts (Bélial’ & Quarante-Deux)

5) Roman jeunesse francophone


Scorpi, tomes 1 à 3 de Roxane Dambre (Calmann-Lévy)
La Voie des Oracles, tomes 1 à 3 d’Estelle Faye (Scrineo)
Les Sous-vivants de Johan Heliot (Seuil Jeunesse)
Jeunesse éternelle de Nathalie Le Gendre (Bayard)
Ne ramenez jamais une fille du futur chez vous de Nathalie Stragier (Syros)
Les Loups chantants d’Aurélie Wellenstein (Scrineo)

6) Roman jeunesse étranger


La Partie infinie de James Dashner (Pocket Jeunesse)
Forget Tomorrow de Pintip Dunn (Lumen)
Lady Helen – Le Club des mauvais jours d’Alison Goodman (Gallimard Jeunesse)
La Malédiction Grimm, tomes 1 à 3 de Polly Shulman (Bayard)
La Fille qui navigua autour de Féérie dans un bateau construit de ses propres mains & La Fille qui tomba sous Féerie et y mena les festoiements de Catherynne M. Valente (Balivernes)

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

Jacques Collin pour L’Inclinaison de Christopher Priest (Denoël)
Hélène Collon pour L’Exégèse de Philip K. Dick (Nouveaux Millénaires)
Patrick Marcel pour Les Chroniques du Radch, tomes 1 à 3 d’Ann Leckie (Nouveaux Millénaires)
Nathalie Mège pour Merfer de China Miéville (Fleuve)
France Meyer pour Frankenstein à Bagdad d’Ahmed Saadawi (Piranha)


8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

Nicolas Fructus pour Gotland de Thomas Day & Nicolas Fructus (Bélial’)
Todd Lockwood pour Mémoires, par lady Trent, tomes 1 & 2 de Marie Brennan (L’Atalante)
Manchu pour Au-delà du gouffre (recueil) de Peter Watts (Bélial’ & Quarante-Deux)
Stéphane Perger pour Adar (Dystopia)
Aurélien Police pour L’Inclinaison de Christopher Priest (Denoël)
Laura Vicédo, Marion et Philippe Aureille pour BOXing dolls de Pierre Bordage (Organic)

9) Essai

Pour une histoire des possibles. Analyses contrefactuelles et futurs non advenus de Quentin Deluermoz & Pierre Singaravélou (Seuil)
Les Ombres du fantastique de Claude Fierobe (Terre de Brume)
Du yéti au calmar géant. Le bestiaire énigmatique de la cryptozoologie de Benoît Grison (Delachaux et Niestlé)
Le Langage de la nuit. Essai sur la science-fiction et la fantasy d’Ursula Le Guin (Aux Forges de Vulcain)
Cinema Hermetica de Pacôme Thiellement (Super 8)

10) Prix spécial

Les éditions Alma pour la réédition des œuvres de Jean Ray
Les éditions Armada pour leur collection « Carnets de croquis »
Les éditions Aux Forges de Vulcain pour leur édition de La Source au bout du monde de William Morris, à l’identique de celle faite par l’auteur.
Les éditions du Bélial’ pour leur collection de novellas « Une Heure-lumière »
Hélène Collon et Nouveaux Millénaires pour la publication de L’Exégèse de Philip K. Dick
Adar, ouvrage dirigé par Léo Henry, avec des textes non signés de Stéphane Beauverger, David Calvo, Alain Damasio, Mélanie Fazi, Vincent Gessler, Léo Henry, Sébastien Juillard, Laurent Kloetzer, luvan, Norbert Merjagnan, Anne-Sylvie Salzman et Mahéva Stephan-Bugni, sur des illustrations de Stéphane Perger (Dystopia)
 


modération à priori

Ce forum est modéré à priori : votre contribution n'apparaîtra qu'après avoir été validée par un administrateur du site.

Un message, un commentaire ?
  • (Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.)

Qui êtes-vous ? (optionnel)

Tous les articles pour

Nord Pas-de-Calais Lorraine Alsace Franche-Comté Provence Alpes Côte d'Azur Languedoc Roussillon Champagne-Ardennes Picardie Haute-Normandie Ile de France Bourgogne Rhône-Alpes Auvergne Midi-Pyrénées Aquitaine Limousin Poitou-Charentes Centre Basse-Normandie Pays de Loire Bretagne Corse

Grand Prix de l’Imaginaire 2017 : les nominés ! : Mes Premières Lectures