Description logo pour referencement
   
La première sélection du Grand Prix de l’Imaginaire 2019 !
A la Une
2 votes

Tous les nominés !

Le Grand Prix de l’Imaginaire a dévoilé la première sélection d’auteurs.trices retenu.e.s. Les nominés définitifs seront annoncés dans les mois qui viennent, avant la remise qui aura lieu comme d’habitude dans la Maison de l’Imaginaire du festival Saint-Malo Étonnants Voyageurs, le dimanche 9 juin 2019.

On vous les dévoile tous, par catégorie.

Roman francophone :

BonheurTM de Jean BARET (Le Bélial’)

Dernières fleurs avant la fin du monde de Nicolas CARTELET (Mü Éditions)

Le Cycle de Syffe, tomes 1 & 2 de Patrick K. DEWDNEY (Au diable vauvert)

Chroniques de l’étrange, tomes 1 à 3 de Romain D’HUISSIER (Critic)

Entends la nuit de Catherine DUFOUR (L’Atalante)

Frankenstein 1918 de Johan HELIOT (L’Atalante)

Susto de luvan (La Volte)

Rouille de Floriane SOULAS (Scrineo)

Les Pierres et les Roses, tomes 1 à 3 d’Elisabeth VONARBURG (Alire)

Roman étranger :

American Elsewhere de Robert Jackson BENNETT (Albin Michel)

Mémoires, par Lady Trent, tomes 1 à 5 de Marie BRENNAN (L’Atalante)

Normal de Warren ELLIS (Au diable vauvert)

Le Chant du coucou
de Frances HARDINGE (L’Atalante)

Luna, tomes 1 & 2 de Ian McDONALD (Denoël)

Anatèm, tomes 1 & 2 de Neal STEPHENSON (Albin Michel)

Les Chroniques de St Mary, tomes 1 & 2 de Jodi TAYLOR (Hervé Chopin)

Dans la toile du temps d’Adrian TCHAIKOVSKY (Denoël)

Amatka de Karin TIDBECK (La Volte)

Underground Airlines
de Ben H. WINTERS (ActuSF)

Nouvelle francophone :

H+ de Pierre BORDAGE (in Dimension Technosciences @ venir, Rivière Blanche)

Ex silentio d’Olivier CARUSO (in Bifrost n°91)

Le Don du Roi de la Colline de Nelly CHADOUR (in Galaxies n°55)

La Déferlante des Mères de Luc DAGENAIS (in Solaris n°207)

En finir d’Isabelle DAUPHIN (in Bifrost n°89)

Le Peuple de l’eau d’Anne-Sophie KINDRAICH (in Galaxies n°53 / Mercury)

Issa Elohim de Laurent KLOETZER (Le Bélial’)

Le Patient aveugle de Cécile LADJALI (in L’Autre siècle, Fayard)

La Mort de John Smith de Michel PAGEL (in Bifrost n°91)

Nouvelle étrangère :

Les Vieux au feu de Margaret ATWOOD (in Neuf contes, Robert Laffont)

« La vérité est une caverne dans les Montagnes noires... » de Neil GAIMAN (in Signal d’alerte, Au diable vauvert)

Voyage avec l’extraterrestre de Carolyn Ives GILMAN (in Bifrost n°91)

L’Insondable profondeur de la solitude (recueil) de JingFang HAO (Fleuve Éditions)

OrgHôtes de Tendai HUCHU (in Galaxies n°55)

L’Obélisque martien de Linda NAGATA (in Bifrost n°89)

Retour à la maison de Mike RESNICK (in Galaxies n°54)

Instantané de Brandon SANDERSON (in Sixième du crépuscule, Livre de Poche)

Les Attracteurs de Rose Street de Lucius SHEPARD (Le Bélial’)

La Machine à voyager dans le temps de Robert F. YOUNG (in Galaxies n°53 / Mercury)

Roman jeunesse francophone :

Déconnexion de Maiwenn ALIX (Milan)

Gingo de Sarah COHEN-SCALI (Gulf Stream)

Rhizome de Nadia COSTE (Seuil Jeunesse)

Les Plieurs de temps, tomes 1 à 4 de Manon FARGETTON (Rageot)

Power Club, tomes 1 à 3 d’Alain GAGNOL (Syros)

La Mémoire des couleurs de Stéphane MICHAKA (Pocket Jeunesse)

La Légende des 4, tomes 1 & 2 de Cassandra O’DONNELL (Flammarion Jeunesse)

Les Mystères de Larispem, tomes 1 à 3 de Lucie PIERRAT-PAJOT (Gallimard Jeunesse)

Roslend, tomes 1 à 3 de Nathalie SOMERS (Didier Jeunesse)

Elia, la passeuse d’âmes, tomes 1 & 2 de Marie VAREILLE (Pocket Jeunesse)

Roman jeunesse étranger :


Diego et les rangers du Vastlantique d’Armand BALTAZAR (Bayard)

Stella et les mondes gelés d’Alex BELL (Gallimard Jeunesse)

Marqués d’Alice BROADWAY (Pocket Jeunesse)

L’Anti-magicien, tomes 1 & 2 de Sebastien DE CASTELL (Gallimard Jeunesse)

Génésis, tomes 1 & 2 de Claudia GRAY (Castelmore)

L’Ars Arcana de Lisa MAXWELL (Casterman)

Shades of Magic, tomes 1 à 3 de V.E. SCHWAB (Lumen)

La Faucheuse, tomes 1 et 2 de Neal SHUSTERMAN (Robert Laffont)

Le Faiseur de rêves
de Laini TAYLOR (Lumen)

Prix Jacques Chambon de la traduction :


Michelle CHARRIER pour Les Livres de la Terre fracturée, tomes 1 à 3 de N.K. JEMISIN (Nouveaux Millénaires)

Jacques COLLIN pour Anatèm, tomes 1 & 2 de Neal STEPHENSON (Albin Michel)

Laetitia DEVAUX pour L’Anti-magicien, tomes 1 & 2 de Sebastien DE CASTELL (Gallimard)

Mélanie FAZI pour Sixième du crépuscule de Brandon SANDERSON (Livre de Poche)

Francis GUÉVREMONT pour Invasion de Luke RHINEHART (Aux Forges de Vulcain)

Éric HOLSTEIN pour Underground Airlines de Ben H. WINTERS (ActuSF)

luvan pour Amatka de Karin TIDBECK (La Volte)

Patrick MARCEL pour Le Serpent Ouroboros, tomes 1 & 2 d’E.R. EDDISON (Callidor)

Prix Wojtek Siudmak du graphisme :

Armand BALTAZAR pour Diego et les rangers du Vastlantique d’Armand BALTAZAR (Bayard)

Adrian BORDA pour Musiques d’Outre-mondes (Arkuiris)

Nicolas FRUCTUS pour La Quête onirique de Vellitt Boe de Kij JOHNSON (Le Bélial’)

Philippe GADY pour Le Défi d’Edmond HAMILTON (Le Bélial’)

Jamie GREGORY pour Marqués d’Alice BROADWAY (Pocket)

Miles HYMAN pour Kaboul de Michael MOORCOCK (Denoël)

Emily C. MARTIN pour Le Serpent Ouroboros, tomes 1 & 2 d’E.R. EDDISON (Callidor)

Donatien MARY pour Les Mystères de Larispem, tomes 1 à 3 de Lucie PIERRAT-PAJOT (Gallimard)

Dogan OZTEL pour L’Infernale Comédie de Mike RESNICK (ActuSF)

Jeam TAG pour Rétrofictions de Guy COSTES & Joseph ALTAIRAC (Encrage)

Elena VIEILLARD pour Invasion de Luke RHINEHART (Aux Forges de Vulcain)

Essai :

Anticipation n°1 : Transhumanisme (Revue, Books on Demand)

Eidôlon 123 / C’était demain : anticiper la science-fiction en France et au Québec (1880-1950) (Revue, Presses Universitaires de Bordeaux)

Dictionnaire de la fantasy
dirigé par Anne BESSON (Vendémiaire)

Comment parler à un alien ? Langage et linguistique en science-fiction de Frédéric LANDRAGIN (Le Bélial’)

Libère-toi cyborg ! le pouvoir transformateur de la science-fiction féministe
de ïan LARUE (Cambourakis)

La Science fait son cinéma de Roland LEHOUCQ & Jean-Sébastien STEYER (Le Bélial’)

Hors des décombres du monde de Yannick RUMPALA (Champ Vallon)

Vampires, fantômes et apparitions. Nouveaux essais de pneumatologie littéraire
de Daniel SANGSUE (Hermann)

Prix spécial :

Guy COSTES & Joseph ALTAIRAC pour leur parcours d’érudits et de collectionneurs depuis plus de 40 ans, matérialisé par leur monumental ouvrage Rétrofictions. Encyclopédie de la Conjecture Romanesque Rationnelle Francophone (Encrage)


modération à priori

Ce forum est modéré à priori : votre contribution n'apparaîtra qu'après avoir été validée par un administrateur du site.

Un message, un commentaire ?
  • (Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.)

Qui êtes-vous ? (optionnel)

Tous les articles pour

Nord Pas-de-Calais Lorraine Alsace Franche-Comté Provence Alpes Côte d'Azur Languedoc Roussillon Champagne-Ardennes Picardie Haute-Normandie Ile de France Bourgogne Rhône-Alpes Auvergne Midi-Pyrénées Aquitaine Limousin Poitou-Charentes Centre Basse-Normandie Pays de Loire Bretagne Corse

La première sélection du Grand Prix de l’Imaginaire 2019 ! : Mes Premières Lectures