Description logo pour referencement
   
La première sélection du Grand Prix de l’Imaginaire 2016 !
A la Une
4 votes
TypeRoman

Tous les nominés !

Le Grand Prix de l’Imaginaire a dévoilé la première sélection d’auteurs retenus, en attendant les nominations au mois d’avril et les lauréats, juste avant le festival Étonnants Voyageurs de Saint-Malo du 14 au 16 mai 2016.

 

On vous les dévoile tous, par catégorie.

 

Roman francophone :

Abîme du rêve de Francis Berthelot (Dystopia)

Booming de Mika Biermann (Anacharsis)

Sous la Colline de David Calvo (La Volte)

Le Fou prend le roi de Fabien Cerutti (Mnémos)

Les Nefs de Pangée de Christian Chavassieux (Mnémos)

Royaume de vent et de colères de Jean-Laurent Del Socorro (ActuSF)

La Fenêtre de Diane de Dominique Douay (Les moutons électriques)

Sovok de Cédric Ferrand (Les moutons électriques)

Lum’en de Laurent Genefort (Bélial’)

Le Château des Millions d’Années de Stéphane Przybylski (Bélial’)

 


Roman étranger :

Le Livre des choses étranges et nouvelles de Michel Faber (L’Olivier)

Gretel and the Dark d’Eliza Granville (Mirobole)

La Justice de l’ancillaire d’Ann Leckie (J’ai Lu, Nouveaux millénaires)

LoveStar d’Andri Snær Magnason (Zulma)

Légationville de China Miéville (Fleuve)

L’Adjacent de Christopher Priest (Denoël, Lunes d’encre)

Accelerando de Charles Stross (Piranha)

Le Cercle de Farthing de Jo Walton (Denoël, Lunes d’encre)

Dernier meurtre avant la fin du monde de Ben H. Winters (Super 8)

 


Nouvelle francophone :

Les Olives de Mélanie de Dave Côté (in Solaris n° 193)

Supplices 2.0 pour Poupée électrique de Christophe Garreau (in Géante Rouge n°23)

Ethfrag de Laurent Genefort (in Bifrost n° 78)

Il faudrait pour grandir oublier la frontière de Sébastien Juillard (Scylla)

Service Public d’Éric Morlevat (in Galaxies n° 37/79)

Welcome Home de Jérôme Noirez (in Utopiales 2015, ActuSF)

Une vie ne suffit pas de Bruno Pochesci (in Galaxies n° 35/77)

Histoires assassines (recueil) de Bernard Quiriny (Rivages)

Facteur X de Laurence Rivière (in Bifrost n° 79)

 


Nouvelle étrangère :

Ma chèvre s’est mangé les pattes (recueil) d’Alex Burrett (Aux forges de Vulcain)

La Ménagerie de papier (recueil) de Ken Liu (Bélial’)

L’Été de l’infini (recueil) de Christopher Priest (Bélial’)

Le Bazar aux Merveilles d’Alastair Baffle de Mike Resnick (Galaxies n° 34/76)

Infiltration de Connie Willis (in Les Veilleurs, J’ai Lu)

Tous assis par terre de Connie Willis (in Les Veilleurs, J’ai Lu)

 


Roman jeunesse francophone :


Vagabonds des airs de Camille Brissot (L’Atalante)

Le Premier de Nadia Coste (Scrineo)

La Passe-Miroir, tomes 1 & 2 de Christelle Dabos (Gallimard Jeunesse)

Phobos, tomes 1 & 2 de Victor Dixen (Robert Laffont, R)

#Bleue de Florence Hinckel (Syros)

iL de Loïc Le Borgne (Syros)

Brainless de Jérôme Noirez (Gulf Stream)

Le Monastère caché de Pierre Stolze (Le Verger des Hespérides)

Le Roi des fauves d’Aurélie Wellenstein (Scrineo)

 


Roman jeunesse étranger :


Tom Cœurvaillant, tomes 1 à 3 de Ian Beck (Mijade)

Par bonheur, le lait de Neil Gaiman (Au Diable Vauvert)

Stone Rider de David Hofmeyr (Gallimard Jeunesse)

Time Riders, tomes 1 à 9 d’Alex Scarrow (Nathan)

L’Héritière de Melinda Salisbury (Gallimard Jeunesse)

Log Horizon de Mamare Touno (Ofelbe)

La Malédiction Grimm, tomes 1 & 2
de Polly Shulman (Bayard)

 


Prix Jacques Chambon de la traduction :

Jacques Barbéri pour L’Évangile selon Eymerich de Valerio Evangelisti (La Volte)

Pierre-Paul Durastanti pour La Ménagerie de papier de Ken Liu (Bélial’)

Gwennaël Gaffric pour Membrane de Chi Ta-Wei (L’Asiathèque)

Patrick Marcel pour La Justice de l’ancillaire d’Ann Leckie (J’ai Lu)

Nathalie Mège pour Légationville de China Miéville (Fleuve)

Benoît Meunier pour L’Autre ville de Michal Ajvaz (Mirobole)

Miyako Slocombe pour Le Démon de l’île solitaire de Edogawa Ranpo (Wombat)

 


Prix Wojtek Siudmak du graphisme :

Roberlan Borges pour Philip K. Dick, simulacres et illusions dirigé par Richard Comballot (ActuSF)

Xavier Collette pour Le Paris des Merveilles, tomes 1 à 3 de Pierre Pevel (Bragelonne)

Laurent Gapaillard pour La Passe-Miroir, tomes 1 & 2 de Christelle Dabos (Gallimard Jeunesse)

Prince Gigi pour Sovok de Cédric Ferrand (Les moutons électriques)

Johann Goutard pour Fondation, tomes 1 & 2 d’Isaac Asimov (Folio SF)

Philippe Jozelon pour Échopraxie de Peter Watts (Fleuve)

Hervé Leblan pour Janua Vera et Récits du Vieux Royaume de Jean-Philippe Jaworski (Folio SF)

Manchu pour L’Enchâssement de Ian Watson (Bélial’)

Aurélien Police pour L’Été de l’infini de Christopher Priest (Bélial’) et Le Roi des fauves d’Aurélie Wellenstein (Scrineo)

Laurent Rivelaygue pour Roche-nuée de Gary Kilworth (Scylla)

Eric Scala pour Bifrost n°80 (Bélial’)

Jérôme Zonder pour Galaxies n°36/78

 


Essai :

La revue Romantisme n°170 : Le Merveilleux (Armand Colin)

Les Chroniques de la science-fiction de Stephen Baxter & Guy Haley (Muttpop)

Constellations d’Anne Besson (CNRS)

Poétiques du merveilleux, dirigé par Anne Besson et Evelyne Jacquelin (Artois Presses Université)

(Bé)vues du futur. Les imaginaires visuels de la dystopie (1840-1940), dirigé par Clément Dessy & Valérie Stiénon (Presses Universitaires du Septentrion)

Le Guide Howard de Patrice Louinet (ActuSF)

Effets spéciaux : deux siècles d’histoires de Pascal Pinteau (Bragelonne)

 


Prix spécial :

Les éditions Callidor pour la collection L’Âge d’or de la fantasy consacrée à la fantasy ancienne, inédite ou retraduite (trois titres parus)

Les éditions La Volte pour l’intégrale de la série Nicolas Eymerich de Valerio Evangelisti

Francis Berthelot, les éditions Dystopia et Bélial’ pour l’achèvement et l’édition intégrale du Rêve du démiurge

Étienne Barillier, Arthur Morgan & Nicolas Meunier pour La France steampunk, aux éditions Mnémos

Natacha Vas-Deyres & Richard Comballot pour les Carnets chronolytiques de Michel Jeury, aux Presses Universitaires de Bordeaux

L’ouvrage Philip K. Dick, simulacres et illusions, dirigé par Richard Comballot, aux éditions ActuSF

 


 


modération à priori

Ce forum est modéré à priori : votre contribution n'apparaîtra qu'après avoir été validée par un administrateur du site.

Un message, un commentaire ?
  • (Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.)

Qui êtes-vous ? (optionnel)

Tous les articles pour

Nord Pas-de-Calais Lorraine Alsace Franche-Comté Provence Alpes Côte d'Azur Languedoc Roussillon Champagne-Ardennes Picardie Haute-Normandie Ile de France Bourgogne Rhône-Alpes Auvergne Midi-Pyrénées Aquitaine Limousin Poitou-Charentes Centre Basse-Normandie Pays de Loire Bretagne Corse

La première sélection du Grand Prix de l’Imaginaire 2016 ! : Mes Premières Lectures